ОАО «Минудобрения» (г. Россошь)

ОАО «Минудобрения» является единственным производителем минеральных удобрений в центральном округе. На рынке компания работает 25 лет. Ее основной акционер — ООО «Трансазот». Предприятие производит 510 тыс. тонн в год азотных удобрений и 900 тыс. тонн в год сложных, аммофосных удобрений. Основные потребители — сельхозпроизводители Краснодарского края, Белгородской области, Ставропольского края, Ростова-на-Дону. Около 30 % удобрений компания поставляет на внутренний рынок, 70 % идет на экспорт.

Многие агрохимические предприятия отмечают, что, хотя потребление удобрений в России увеличивается, спрос на них на внутреннем рынке по-прежнему невысок, что обусловлено нехваткой средств на покупку минудобрений у российских сельхозтоваропроизводителей. В ОАО «Минудобрения» решают эту проблему с помощью кредитования сельхозпредприятий. В Воронежской области ОАО «Минудобрения» совместно с Центрально-черноземным сбербанком выработали схему: областное имущество отдается в залог банку, банк кредитует дочернее предприятие компании «Минудобрения», а предприятие расплачивается за сельхозтоваропроизводителя, которому дается отсрочка платежа на девять месяцев. В цену закладывается риск и банковский процент. Обычно средства выплачиваются после сбора и реализации урожая.

АКХ «Азот»

В АХК «Азот» в начале 2003 года было организовано ООО «Научный инженерный центр». Производства на заводах корпорации аналогичны, поскольку на всех производят минеральные удобрения. В основном это кислота, аммиак, селитра. Чтобы объединить усилия специалистов и совместно решать технологические и научные задачи на Кировочепецком комбинате был создан научный центр. Кировочепецк выбрали в силу того, что на предприятии расположена центральная заводская лаборатория и создана мощная научно-исследовательская база. В задачи научного центра входит обследование цехов и выполнение заказов АХК «Азот» на разработку новых видов удобрений. Учредителями «Научного центра» выступили предприятия холдинга: «Кировочепецкий агрохимический комбинат», «Березняковский азот» и «Пермский завод минеральных удобрений», соучредителем — АХК «Азот». Уставной капитал центра порядка четырех с половиной миллионов рублей.

ОАО «Апатит»

На стенде группы компаний «Фосагро» экспонировалась каменная столешница. Для предприятий химической отрасли продукция нехарактерная. Как оказалось, на горнодобывающем предприятии «Апатит», входящем в «Фосагро», решили провести эксперимент по использованию природного камня. Раньше отработанные горные породы шли в отвал. Народные умельцы давно используют этот материал, по характеристикам напоминающий гранит, для поделок. На «Апатите» решили предложить его применение для производства отделочной плитки.

Основной продукт «Апатита» — апатитовый концентрат. Его добывают около 8 млн. тонн в год. Свою продукцию «Апатит» поставляет на комбинаты, занимающиеся производством минудобрений, в том числе и на предприятия, входящие в «Фосагро».

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»

Предприятие выпускает сложные азотно-фосфорные удобрения, серную и фосфорную кислоту различных модификаций и соли. За рубежом, фосфорные и серные кислоты пользуются спросом, но на эту продукцию существуют транспортные ограничения, потому что кислоты относятся к агрессивным средам и перевозить их на дальние расстояния нужно в особых условиях. Это ограничивает рынок сбыта кислот за пределами России.

У предприятия есть также продукция, хорошо знакомая российским энергетикам — сульфоуголь. Его используют небольшие ТЭЦ.

ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак)

Стерлитамакский «Каустик» — одно из крупнейших предприятий по производству каустической соды. Компания имеет представительства в Петербурге, Екатеринбурге и Москве. Продукцию поставляет в Россию и Белоруссию, а также в Швейцарию, Бельгию и другие государства.

Компания располагает производством перхлорэтилена. Его используют для обезжиривания металлов и в текстильной промышленности. В России перхлорэтилен производит только стерлитамакский «Каустик» всего 23-24 тыс. тонн в год. Основные потребители стерлитамакского перхлорэтилена — химчистки.

ОАО «Белорусьрезинотехника»

Предприятие существует 50 лет. Сто процентов акций предприятия принадлежит работающим на заводе. Основная продукция предприятия — формовырезанные резинотехнические изделия (комплектующие для автомобильной, тракторной промышленности, уплотнительные детали) и неформовые изделия (пластины, конвейерная лента, рукавные изделия). Предприятие выпускает также изделия из полиуретана. Это специфический материал, обладающий уникальных свойствами: высокая прочность, высокая истираемость, высокая стойкость к агрессивным средам. Правда, изделия из полиуретана почти на порядок дороже резиновых.

Примерно 30 % продукции поступает компании «Белорусьрезинотехника» в Россию. В производстве предприятие использует сырье из России. Перевозки и таможенные пошлины делают его для белорусского предприятия примерно на 30 % дороже, чем для российских производителей. Получается, что и стоимость продукции немного дороже, чем у россиян. В России продукцию «Белорусьрезинотехники» закупают ГАЗ и ЗИЛ, а в Белоруссии — МАЗ (50 % выпускаемой продукции), Минский тракторный завод, БелАЗ, Гомельский завод сельскохозяйственной техники, Могилевский автомобильный завод и др.

Weber Terranova

Компания Weber Terranova существует 110 лет и имеет заводы по всему миру. Три из них расположены в Польше. Штат сотрудников, занятых в производстве, около 200 человек. Завод занимается производством систем теплоизоляции. Это сухие строительные смеси штукатурки, грунтовки, используемые для строительства коттеджей, элитных домов и сруб бани для строительства современных банных комплексов.

На российский рынок Weber Terranova вышла в 2003 году. За полгода работы компания открыла совместное предприятие с петербургской фирмой «Крепс», производящей сухие строительные смеси, а в скором будущем собирается строить завод под Санкт-Петербургом.

ООО «Пента»

Компания «Пента» организована в 1991 году. Производства расположены в Балашихе, Щелково и Москве. Основная продукция — компаунды, пропиточные составы, ПАВы, пеногасители, низкомолекулярные каучуки, силиконовые и резиновые смеси. В фирме работает примерно 200 человек. Месячный оборот компании свыше 30 млн рублей.

Потребители компании — нефтяные и машиностроительные компании от Владивостока до Белоруссии. Среди заказчиков есть частные фирмы, коммерческие структуры, музеи.

Образец того, как можно изготовить копию музейного экспоната для массового потребителя — Александр Второй. Для создания формы используются жидкие составы холодной вулканизации нашего производства. Затем отливается копия. Таким образом, достигается точный оттиск музейного образца.

«Сервис-Водолей»

Фирма «Сервис-Водолей» работает на российском рынке десятый год, представляя интересы зарубежных фирм. Компания предлагает уплотняющие материалы, основа которых фторопласт совершенно оригинальной структуры, напоминающий жевательную резинку или пластилин. Материал подобной структуры выпускается только одним производителем в мире — американской фирмой Gore. Материалы Gore-Tex наиболее известны как уникальная одежда, парашютная техника, костюмы для американских космонавтов. Потенциальные клиенты «Сервис-Водолея» — практически любое предприятие, на котором есть хотя бы один насос или одна напорная арматура. Материалы, поставляемые компанией, могут использоваться на любых пожаро- и взрывоопасных предприятиях и абсолютно безвредны с точки зрения гигиены.

ChemBridge Corporation

Название компании переводится как «химический мост». Основная деятельность компании — производство на заказ органических соединений, представляющих собой основу фармацевтических препаратов. Фирма расположена в Москве, а ее штаб-квартира находится в Сан-Диего (США, штат Калифорния), поскольку у компании много заказчиков в Америке. В числе основных потребителей продукции — Merck, Pfizer. В Москве работают около 300 человек, около 200 из них — химики. В основном продукция фирмы идет на экспорт. На международном рынке «Кембридж Корпорейшн» работает десять лет. В России компания пока не нашла заказчиков. В фирме считают, что для создания отечественных фармацевтических препаратов есть все предпосылки, но без серьезных инвестиций, оживления фармацевтических гигантов таких как, заводы в Саранске и в Пензе, не обойтись.

Институт аналитического приборостроения РАН

Институт специализируется на точной аналитической технике для биотехнологии и медицины, разрабатывает приборы для анализа ДНК, комплекс приборов для капиллярного электрофореза, который может быть использован для экологического, криминалистического или общего химического анализа. Институт выпускает приборы и подготавливает обслуживающий персонал. На рынке работает второй год. Приборы, предлагаемые институтом, в два-пять раз дешевле зарубежных аналогов. Его заказчики — предприятия, научные и медицинские учреждения, крупные клинические центры.