Парламент Украины намерен ограничить экспорт аммиачной селитры пошлиной в размере 10 % от таможенной стоимости товара до 31 декабря 2007 года. Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в ВР «О ставке вывозной (экспортной) пошлины на аммиачную селитру».

Украинские химические предприятия, по мнению депутатов ВР, могут полностью обеспечить потребности агропроизводителей в минеральных удобрениях, но предпочитают их экспортировать и продают на внешние рынки около 90 % производимой продукции. Депутаты предлагают использовать дополнительные поступления в государственный бюджет, после введения пошлины, на компенсацию агропроизводителям стоимости минеральных удобрений.

Депутаты также предлагает уполномочить кабинет министров ежемесячно устанавливать индикативные цены на аммиачную селитру с учетом цен на этот вид удобрений на мировом рынке. Как сообщалось, ранее депутаты Рады Иван Томич, Михаил Гладий, Олег Гуменюк, Владимир Плютинский, Омельян Парубок предложили ввести пошлину на экспорт аммиачной селитры в размере 25 евро за тонну.

Правительство Украины недовольно работой химических предприятий по обеспечению аграриев удобрениями под урожай-2004 и заявляет, что ужесточит режим экспорта.

Химики неохотно продают удобрения аграриям, предпочитая их экспортировать, считая цены на внешних рынках более привлекательными по сравнению с внутренним рынком. В 2004 году правительство решило частично компенсировать аграриям стоимость минеральных удобрений (об этом сообщало rcc.ru).