Экспорт нефти и нефтепродуктов по железной дороге через порт Новороссийск сократится в июле из-за непогоды и разрушительных последствий наводнения в Краснодарском крае, сообщает www.argus.ru.

Размыв железнодорожных путей произошел в Крымске, наиболее пострадавшем от наводнения 6–7 июля. Железнодорожное полотно на этом участке было восстановлено уже 9 июля, но ограничения на поставки сохранились из-за скопления вагонов в районе Крымска. По данным трейдеров, в ожидании подхода к станции Грушевая на Северо-Кавказской железной дороге находилось более 1,1 тыс. вагонов. Участники рынка сообщают об ограничении пропускной способности Северо-Кавказской железной дороги с 13 июля на неопределенный срок.

В результате наводнения и штормовой погоды на новороссийском терминале Шесхарис отгрузка двух экспортных партий мазута по 40 тыс. т и одной – дизельного топлива, объемом 30 тыс. т, может быть перенесена на август. В июле здесь планируется перевалить шесть экспортных партий мазута объемом 40 тыс. т каждая и шесть – дизельного топлива объемом по 30 тыс. т. Кроме того, ожидается поставка шести небольших партий дизтоплива по 5–7 тыс. т. Информация об отгрузках дизельного топлива на втором новороссийском терминале, ИПП, не поступала. В прошлом месяце экспорт дизтоплива через Новороссийск составил 478 тыс. т., поставки мазута – 319 тыс. т, а железнодорожные отгрузки нефти – 116 тыс. т.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.