Морские отгрузки дизельного топлива с содержанием серы до 10 ppm из порта Приморска (Ленинградская обл.) в апреле могут увеличиться на 5,6% относительно объема, запланированного на март, сообщили участники рынка. Между тем это значение будет на 1% ниже объема по сравнению с планом отгрузок в апреле 2021 г., пишет argusmedia.

Компании могут повысить экспорт топлива через этот порт в связи с перенаправлением объемов, которые ранее поступали на экспорт через другие терминалы, а также в связи с переносом отгрузок некоторых мартовских партий, полагают участники рынка. Наиболее заметно вырастут поставки топлива из ресурсов «Роснефти» — на 40%, а также из ресурса «Русинвеста» и «Таифа», в то время как экспорт топлива «Татнефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» снизится.

Фактические мартовские отгрузки дизельного топлива из порта Приморска составили 1,4 млн т по сравнению с 1,56 млн т — в феврале, согласно данным системы мониторинга судоходства Vortexa. Поставки уменьшились в связи со сложностями привлечения финансирования и организации логистики при экспорте российских грузов вследствие геополитической напряженности. Наибольший объем топлива из Приморска в прошлом месяце поступил в Польшу и Германию, по данным Vortexa.