Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в 2022 году может составить 103-105 млрд куб. м газа, считают аналитики Центра развития энергетики.

"С учетом динамики других рынков, и прежде всего растущих поставок в Китай, мы на данный момент оцениваем потенциальный объем экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье по итогам года в диапазоне 103-105 млрд кубометров. Определенные риски для данного прогноза связаны с продолжающимся сокращением потребления газа в Турции, что вызвано подорожанием газа по нефтепродуктовой формуле, а также ослаблением лиры к доллару. Тем не менее пока мы не ожидаем, что экспорт окажется менее 100 млрд кубометров", - сказано в отчете.

Как сообщалось, в 2021 году "Газпром" экспортировал в страны дальнего зарубежья 185,1 млрд кубометров газа, напоминает ТАСС.

При этом объемы поставок газа в Европу резко сократились, но европейский рынок по-прежнему является основным источником выручки для "Газпрома", отмечают эксперты. По оценке Центра развития энергетики, в январе - сентябре выручка "Газпрома" от экспорта газа в дальнее зарубежье может составить $75,5 млрд, из которых $66 млрд (88%) обеспечила продажа газа в ЕС. Даже в сентябре, когда поставки газа в ЕС резко сократились, на них приходилось около 83% от общей выручки экспорта газа в $6 млрд.

Поэтому в обозримом будущем "Газпром" не сможет заменить европейский рынок, так же как и страны ЕС не имеют возможности компенсировать даже те небольшие поставки российского газа, которые еще продолжаются, считают аналитики.

"Таким образом, экономическая логика подталкивает стороны к сохранению взаимоотношений. Однако логика продолжающегося геополитического конфликта диктует европейской стороне иное понимание рисков и выгод, поскольку сейчас российский газ обеспечивает около 6% общего потребления в ЕС против более 30% в 2021 году. Некоторые еврочиновники, в том числе еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, похоже, полагают, что решение о запрете поставок российского трубопроводного газа будет оправдано, если в результате Россия понесет больший ущерб, чем Европа", - подчеркивается в отчете.