Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в апреле достиг максимальных значений с начала специальной военной операции - 8,3 млн баррелей в сутки, следует из отчета Международного энергетического агентства.

Отгрузки нефти из России в этот период увеличились на 250 тыс. баррелей в сутки, компенсировав предыдущее снижение на 200 тыс. баррелей в сутки.

"Предполагаемые доходы от экспорта нефти выросли на $1,7 млрд, до $15 млрд на фоне роста экспорта и снижения дисконта Urals", - говорится в отчете.

МЭА считает, что РФ не вышла на заявленное сокращение добычи нефти в 500 тыс. баррелей в сутки. Согласно подсчетам агентства, РФ в апреле сохранила объем добычи нефти на уровне марта - 9,6 млн б/с, пишет ТАСС.

"По нашим оценкам, Москва не выполнила объявленное ею сокращение поставок на 500 тыс. б/с в полном объеме", - говорится в отчете.  Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что РФ не вышла на заявленное сокращение добычи нефти в 500 тыс. б/с, следует из отчета МЭА.

Согласно подсчетам МЭА, РФ в апреле сохранила объем добычи нефти на уровне марта - 9,6 млн б/с. "По нашим оценкам, Москва не выполнила объявленное ею сокращение поставок на 500 тыс. б/с в полном объеме", - говорится в отчете. 

Россия приняла решение о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с в марте, затем срок действия снижения производства продлевался по июнь включительно, а потом это решение было продлено до конца года. Вице-премьер РФ Александр Новак объяснял, что сокращение добычи направлено на снижение дисконта на российскую нефть и обеспечение стабильных поставок.

В конце апреля Новак говорил, что Россия уже вышла на заявленные объемы добровольного сокращения добычи. При этом вице-премьер тогда не стал называть точную цифру уровня производства после его снижения.