Российский экспорт нефти в июне сократился на 250 тыс. б/с (баррелей в сутки) по сравнению с маем, до 7,4 млн б/с, что является самым низким уровнем поставок с августа 2021 года. При этом доходы России от экспорта нефти в июне выросли на $700 млн, до $20,4 млрд, увеличившись на 40% по сравнению с 2021 годом, говорится в июльском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Как отмечают эксперты агентства, рост доходов от российского нефтяного экспорта связан с высокими ценами на нефть. По данным МЭА, при этом экспорт нефтепродуктов из России в июне остался на прежнем уровне - 2,4 млн б/с. Добыча нефти в России без учета газового конденсата выросла на 480 тыс. б/с, до 9,74 млн б/с, при этом отставание от разрешенного в рамках сделки ОПЕК+ уровня составляет 920 тыс. б/с, отметили в МЭА.

С конца февраля недружественные страны ввели меры, запрещающие поставки в РФ технологий и оборудования для добычи, разведки, переработки нефти, а также инвестиции в российские нефтегазовые активы, отмечает ТАСС. Кроме того, некоторые крупные энергокомпании решили остановить сотрудничество с РФ и выйти из проектов в стране. В начале июня Евросоюз договорился об отложенном эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России, затем страны G7 начали обсуждать возможность установления "потолка цены" на российскую нефть. В таких условиях Москва ищет альтернативные рынки для поставок сырья, в частности, увеличивает экспорт в азиатские страны.