"Лукойл" в первом квартале текущего года экспортировал 9,405 миллионов тонн нефти, что на 6,2% больше по сравнению с экспортом по итогам первого квартала прошлого года.

Рост объемов экспорта нефти произошел в результате снижения продаж на внутреннем рынке.

При этом через нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) компания экспортировала 240 тысяч тонн нефти, что на 20% меньше по сравнению с экспортом по итогам первого квартала прошлого года.

По итогам первого квартала выручка от экспорта нефти и нефтепродуктов зарубежным компаниям группы и третьим лицам составила 196,1 и 117,659 миллиарда рублей соответственно. По итогам первого квартала прошлого года данный объем составил 135 миллиардов рублей по нефти и 89,8 миллиарда рублей по нефтепродуктам.

В отчетном периоде "Лукойл" экспортировал 46,6% добытой в России нефти (аналогичный показатель прошлого года составил 42,9%), а также 116 тысяч тонн нефти, закупленной у зависимых предприятий и третьих сторон (в первом квартале прошлого года - 105 тысяч тонн).

Экспорт нефтепродуктов компании из России в первом квартале снизился на 2,8% и составил 4,94 миллиона тонн, отмечается в пресс-релизе.