Экспортная пошлина на бензин с 1 мая вырастет на 44%, до $408,3 за тонну. Это составляет 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае, сообщил источник в одном из российских ведомств финансово-экономического блока.

«Было принято решение увеличить пошлину на бензин до 90% от пошлины на нефть. С 1 мая это решение вступит в силу», — сказал собеседник РИА «Новости». Премьер-министр России Владимир Путин ранее в четверг поручил Минэнерго подготовить необходимые документы, чтобы с мая повысить экспортные пошлины на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.

Сейчас пошлина на бензин составляет 67% от пошлины на нефть. Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличится на $30 (7%) — до $453,7 за тонну. Соответственно, пошлина на бензин составит $408,3 за тонну. Ранее правительство России приняло постановление, в соответствии с которым пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, должна была составить $304 за тонну. По словам источника, в ближайшие дни в постановление будут внесены изменения.