C 1 февраля возможно повышение экспортной пошлины на нефть до 33,8-33,9 доллара за тонну. По данным правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, такие пошлины могут быть установлены на основе результатов мониторинга нефтяных цен за ноябрь-декабрь 2003 года. В настоящее время размер пошлины на нефть составляет 31,2 доллара за тонну.

Повышение экспортной пошлины на нефть, соответственно, повлечет за собой и увеличение пошлины на экспорт нефтепродуктов. Сейчас она установлена на уровне 90% от пошлины на нефть, и такой порядок пока предлагается сохранить. В ближайшее время по данным вопросам будет принято решение комиссии.

Напомним, что с 1 декабря 2003 года по решению правительства РФ экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты были снижены. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Касьянов. Согласно документу, предельная ставка экспортной пошлины на нефть снижается с 33,8 до 31,2 доллара за тонну, а на нефтепродукты пошлины снижаются с 30,4 до 28,1 доллара за тонну.