En+ Group Олега Дерипаски представила результаты первого года перехода к углеродной нейтральности. Компания подтвердила, что планирует снизить выбросы парниковых газов, а после и вовсе достичь углеродной нейтральности. Об этом сообщили в пресс-службе En+ Group.

Стратегию Net Zero компания представила в 2021 г. Согласно дорожной карте, к 2030 г. En+ Group ставит промежуточную цель — снизить парниковые выбросы на 35%. Уже к 2050 г. производитель алюминия намерен сократить выбросы до нуля, пишут Ведомости.

В компании подчеркнули, что продолжают придерживаться этого плана, «несмотря на растущее геополитическое давление и внешние вызовы, связанные с нарушением логистических цепочек, разрывом связей с международными организациями и ограничением доступа к источникам “зеленого финансирования”».

Отмечается, что входящие в En+ Group предприятия также предпринимают шаги для сокращения углеродного следа. Так, «РУСАЛ» в 2021 г. закупил более 99% электроэнергии для алюминиевых заводов от гидроэлектростанций и других источников безуглеродной генерации.

Кроме того, продолжается программа модернизации ГЭС «Новая энергия». Ее цель — увеличение выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях в качестве замены энергии на угле. В настоящее время инициатива позволяет сокращать ежегодно до 2,44 млн тонн выбором углерода. Этот показатель планируется увеличить до 2,5 млн тонн с 2026 г.