Российско-китайский товарооборот в энергетической сфере с начала текущего года увеличился на 64% в денежном выражении и на 10% в физическом объеме. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, пишет ТАСС.

"Китай становится наиболее крупным потребителем российской энергии. В текущем году торговый оборот в энергетике вырос на 64% по сравнению с прошлым годом, в физическом выражении поставки выросли примерно на 10%", - отметил он.

Ранее Новак подчеркивал, что отношения России и Китая не подвержены влиянию внешних конъюнктурных изменений, а базируются на совпадении коренных интересов и глубоком взаимном доверии и уважении.

Наряду с этим Россия и Китай намерены сотрудничать в области совместного создания энергетического оборудования.  

Россия готова рассмотреть вопрос об участии китайских компаний в нефтяных проектах, заявил Новак. "Мы заинтересованы в дальнейшем расширении кооперации в нефтяной сфере, готовы рассмотреть предложения китайских партнеров по участию в разработке нефтяных месторождений России", - сказал он. 

Россия сейчас занимает второе место по поставкам нефти в Китай, увеличивает морские поставки на китайский рынок, отметил Александр Новак.

"Россия находится на втором месте среди ведущих поставщиков нефти в КНР, ключевые направления — это нефтепровод, как я уже сказал, Сковородино — Мохэ, порт Козьмино. В настоящее время увеличиваются морские поставки из российских портов", — сказал Новак.