Евросоюз (ЕС) изучает возможность введения потолка цен на российскую нефть в рамках нового пакета санкций против РФ. С таким утверждением выступила в четверг испанская газета El País.

По ее информации, главы МИД ЕС договорились продвигать новые рестрикции в отношении Москвы из-за ситуации вокруг Украины. Как уточняет ТАСС, среди возможных мер - установление потолка цен на российскую нефть, а также расширение списка высокотехнологичной продукции, запрещенной к экспорту.

Комментируя возможность введения потолка цен на нефть из РФ в Евросоюз, представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил в четверг, что "этот вопрос нельзя решить на уровне ЕС". "Мы считаем правильным продолжать работу по этой теме в рамках G7", - добавил он.

При этом ЕС еще в июне объявил о намерении ввести эмбарго на импорт в сообщество морским путем российской сырой нефти с декабря и нефтепродуктов - с начала 2023 года. Несколько стран ЕС, получающие нефть по трубопроводу, в частности, Венгрия, добились отсрочки и права продолжать беспрепятственно закупать российскую нефть как минимум до конца 2025 года.

Главы МИД ЕС ранее, в четверг, провели экстренную встречу на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, на которой достигли предварительной договоренности о введении новых санкций против России в ответ на заявление президента России Владимира Путина о частичной мобилизации.