Несколько представителей стран-членов ЕС склоняются к уступкам Венгрии по поводу российской нефти. Они обсуждают временное сохранение экспорта топлива из России через нефтепровод «Дружба» при введении комплексного эмбарго на поставки российского энергоресурса, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, компромиссный вариант эмбарго позволит венгерской стороне выиграть время для согласования технических деталей прекращения поставок топлива через «Дружбу». «Некоторые лидеры стран ЕС склоняются к варианту, при котором ЕС запретит импорт российской нефти по морю и при этом временно разрешит поставки по трубопроводу»,— уточняются вероятные условия компромисса. Сроки, на которые ЕС рассчитывает сохранить трубопроводные поставки, в материале не упоминаются, пишет Ъ.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что до 65% нефти из РФ поступает в республику через нефтепровод «Дружба» и объяснил отсутствие поддержки введения эмбарго на российскую нефть, анонсированного ЕС как основной пункт шестого пакета антироссийских санкций, сильной зависимостью страны от энергоносителей из РФ. Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль вчера назвала препятствование согласованию эмбарго со стороны Венгрии шантажом и пригрозила республике нарушением транзита топлива по «Дружбе».