Европейская Комиссия выпустила проект правил, согласно которым компании должны будут публиковать основные данные обо всех выпускаемых ими химикатах, сообщает BBC.

Если этот проект будет утвержден, с 2005 года около 30 тысяч химических продуктов должны будут пройти тестирование с целью определить, представляют ли они опасность для человеческого организма.

Это законодательство, которое называется REACH (Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals), полностью изменит способы контроля за химикатами.

Впервые фирмы должны будут предоставлять для тестирования любое вещество, на производство которого они хотят получить лицензию.

Только 10% выпускающихся в настоящее время химикатов подвергаются строгой проверке. Согласно новым правилам, тестирование будет определять вредные вещества (например, те, которые вызывают рак или изменения на генетическом уровне) и классифицировать их как особо опасные, чтобы в конечном итоге отказаться от их использования и заменить безопасными.

Некоторые организации, например, "Гринпис", считают, что новый проект очень важен, но он недостаточно строг по отношению к компаниям. Они указывают на то, что вещество, занесенное в категорию опасных, не будет запрещаться автоматически. Производящая его фирма лишь должна будет доказать, что она строго контролирует распространение этого продукта.