Евросоюз решил упростить правила предоставления госпомощи для испытывающих финансовые трудности энергетических компаний из-за масштабного кризиса.

Об этом заявила замглавы ЕК, еврокомиссар по вопросам конкуренции и развития цифровой экономики Маргрете Вестагер в распространенном в пятницу интервью Financial Times .

По ее словам, подобные меры необходимы "для ускорения рассмотрения заявок на госпомощь энергетическим компаниям с учетом обеспокоенности по поводу нехватки ликвидности в секторе", пишет ТАСС.

Вопрос предоставления госфинансирования компаниям строго регламентирован антимонопольным законодательством ЕС. Однако из-за пандемии коронавируса и экономического кризиса ряд правил в сфере конкуренции был упрощен, чтобы страны могли экстренно направлять средства проблемным предприятиям.

Еврокомиссар предупредила, что "будет трудно обеспечить целевое использование денежных средств, учитывая различия между европейскими компаниями". Некоторые из них получают сверхприбыли благодаря росту стоимости природного газа, а другие испытывают нехватку ликвидности из-за повышения требований к залоговому обеспечению на энергетических рынках в связи с нестабильными ценами на электроэнергию.

Ранее о предоставлении энергетическим компаниям гарантии ликвидности на десятки миллиардов евро в случае их неплатежеспособности объявили Швеция и Финляндия. Финский министр экономического развития Мика Линтиля заявил, что возможное банкротство предприятий "может сравниться с крахом в 2008 году банка Lehman Brothers и вызовет новый финансовый кризис", напоминает издание.

Министры энергетики ЕС рассмотрят в пятницу предложения Еврокомиссии о реформировании рынка электроэнергии и введении потолка цен на российский трубопроводный газ на встрече в Праге.