Объем инвестиций ООО "РусВинил" в строительство завода по производству поливинилхлорида в Нижегородской области вырастет до 73 млрд рублей, сообщило региональное НИА Нижний Новгород. Об этом, по данным НИА, и.о. министра инвестиционной политики региона Юрий Грошев сообщил на заседании комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) 23 июля.

Члены комитета рассмотрели законопроект "Об утверждении дополнительного соглашения № 2 к инвестиционному соглашению между правительством Нижегородской области и ООО "РусВинил"

И.о. министра напомнил, что инвестиционное соглашение между правительством Нижегородской области и ООО "РусВинил" было заключено в декабре 2008 года. Позже инвестиционный проект "Строительство комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год в Нижегородской области" был признан приоритетным с государственной поддержкой в форме налоговых льгот и компенсации процентной ставки по кредитам инвестиционного совета.

Юрий Грошев сообщил, что дополнительное соглашение № 2 вносит в инвестсоглашение изменения. Увеличивается объем инвестиций – с 55 млрд 293,6 млн рублей до 72 млрд 992 млн рублей. Ввод в эксплуатацию планируется на 2014 год, тогда как ранее планировался на 2013 год. Срок предоставления государственной поддержки устанавливается с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2019 года (ранее с 1 января 2014 года до 31 декабря 2018 года). 

"Бюджетный эффект за период действия инвестиционного соглашения уменьшается пропорционально уменьшению суммы государственной поддержки с 1 млрд 503 млн 658 тысяч рублей до 1 млрд 4 млн 463 тысячи рублей. Размер государственной поддержки в форме налоговых льгот уменьшается с 5 млрд 308 млн 494 тысяч рублей до 3 млрд 455 млн 45 тысяч рублей. При этом остается только льгота по налогу на имущество, льгота по налогу на прибыль исключается. Увеличивается срок окупаемости проекта со 173 до 207 месяцев", - отметил Юрий Грошев.

По итогам рассмотрения члены комитета приняли решение рекомендовать ЗС НО принять законопроект в двух чтениях.

Как сообщалось ранее, завод по производству поливинилхлорида в Кстове Нижегородской области должен быть введен в эксплуатацию в сентябре 2014 года.

Справка

Комплекс по производству поливинилхлорида ООО "РусВинил" строится в Кстовском районе Нижегородской области. На ООО "РусВинил" будет создано около 450 высокопроизводительных рабочих мест. Также эксплуатация данного предприятия позволит открыть на территории Нижегородской области смежные производства. Это обеспечит постоянной работой еще порядка трех тысяч нижегородцев. Производственные мощности завода "РусВинил" составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 225 тысяч тонн каустической соды в год. Комплекс будет выпускать ряд уникальных марок ПВХ, которые в настоящее время отсутствуют на российском рынке. Ввод производственных мощностей ООО "РусВинил" в строй позволит существенно снизить долю импорта ПВХ на российском рынке. На предприятии будет применяться одна из лучших мировых технологий по производству поливинилхлорида, что обеспечит энергоэффективность, экологичность, безопасность и соответствие производственного процесса природоохранным требованиям российского законодательства. Общий объем инвестиций по проекту составляет более 50 млрд рублей.

Источник: ПластЭксперт