Мировой производитель химии Evonik (Германия) готовится к сотрудничеству с ООО «Запорожский титаномагниевый комбинат» (ЗТМК). Немецкие специалисты уже начали проводить технологический аудит завода. По итогам этой сертификации ЗТМК рассчитывает на право поставок своей продукции концерну Evonik.

Как сообщает ЛКМ Портал, украинский производитель планирует поставлять тетрахлорид титана. Это соединение применяется для выпуска диоксида титана, а также в качестве катализатора химических процессов. Специальная сертификация включает в себя проведение комплексного аудита качества продукции и всех бизнес-процессов на ЗТМК. Пробные партии тетрахлорида титана неоднократно высылались в лаборатории Evonik.

Выход на глобальный рынок тетрахлорида титана – часть стратегии ЗТМК. Планируется увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, выходы на новые рынки и диверсификацию источников дохода предприятием. Спрос на это химсоединение увеличивается из-за того, что его используют в производстве титановой губки и пигментного диоксида титана. Сейчас ЗТМК реализует около 940 тонн тетрахлорида титана в год. Планируется увеличить этот показатель вдвое.