ООО «Еврохим – Белореченские Минудобрения» (Краснодарский край) в 2006 году увеличило производство аммофоса, сульфоаммофоса марки 20:20 и диаммонийфосфата марки 18-47 на 6%. Общий объем выпуска твердых минеральных удобрений (в натуральном выражении) составил 355,8 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба предприятия

За отчетный период производство экстракционной фосфорной кислоты (100% Р2О5) увеличилось на 8,8% до 172,1 тыс. тонн. Объем выработанной серной кислоты остался на прежнем уровне (454,6 тыс. тонн) и весь был использован для внутренних нужд.

В 2006 году предприятие осуществило ряд мероприятий по модернизации производства и вводу новых мощностей. Благодаря вводу в эксплуатацию первой линии по производству диаммонийфосфата предприятие выработало 43,8 тыс. тонн и поставило потребителям 31,361 тыс. тонн нового вида удобрений. За счет монтажа узла фасовки удобрений в биг-бэги завод до 70% увеличил долю отгрузки продукции в фасованном виде на внутренний рынок.

В рамках реконструкции цеха по производству серной кислоты была построена и подключена новая абсорбционная башня. В дальнейшем мощность цеха предполагается увеличить до 720 тыс. тонн кислоты в год. Производительность цеха экстракционной фосфорной кислоты была увеличена до уровня 17 тыс. тонн в месяц.

Кроме того, в минувшем году предприятие приступило к реализации таких инвестиционных проектов, как строительство собственных локальных очистных сооружений с вводом в эксплуатацию в первой половине 2007 года и созданию дистрибьюторского центра на заводской площадке.

На сегодняшний день доля удобрений, поставляемых компанией «Еврохим» в Краснодарский край, составляет 32%. За прошедший год предприятие отгрузило на внутренние рынки России и стран СНГ 172 тыс. тонн. Всего в 2006 году потребителям было отгружено 315 тыс. тонн твердых минеральных удобрений.