"Еврохим" инвестирует около 30 миллионов долларов в завод по производству удобрений в Китае, который планирует запустить в 2014 году, сообщил агентству "Прайм" директор по финансам и экономике "Еврохима" Андрей Ильин в кулуарах саммита финансовых директоров, организованного Институтом Адама Смита.

"Инвестиции - около 30 миллионов долларов, - сказал Ильин. "В Китае строят в три раза быстрее и в три раза дешевле", - заметил он.

Как сообщала компания ранее, производство будет построено совместно с китайским производителем специализированных калийных удобрений Migao Corporation в провинции Юннань на юге Китая. Ожидается, что предприятие будет производить до 60 тысяч тонн нитрата калия и до 200 тысяч тонн бесхлорных NPK удобрений в год. По словам Ильина, завод будет ориентирован полностью на рынок Китая, где уже сейчас "Еврохим" продает более 200 тысяч тонн специализированных NPK удобрений.

В то же время компания пока не приняла окончательного решения по строительству в США завода по производству аммиака и карбамида ориентировочной стоимостью 1,5 миллиарда долларов, о возможности которого сообщала в начале июля. "По заводу с США мы окончательное решение еще не приняли. Будем его принимать в течение следующего года", - сказал Ильин.

По его словам, компании необходимо проанализировать перспективы проекта, его доходность. "Там много плавающих факторов - цена на газ, стоимость рабочей силы, баланс спроса и предложения на рынке. Стоит проанализировать достаточно много факторов", - пояснил собеседник.

"Наши основные стратегические проекты, которые должны быть реализованы - два калийных проекта (в Пермском крае и Волгоградской области), проект по строительству аммиачного завода на Балтийском море и проект в Казахстане по добыче фосфорной руды", - отметил Ильин.