Минерально-химическая компания «ЕвроХим» начала продажу жидкого комплексного азотно-фосфорного удобрения (ЖКУ) марки N:P=10:34. Производство этого удобрения освоено на Белореченском предприятии холдинга. Мощность смонтированной на этом комбинате установки позволяет выпускать до 6000 тонн продукции в месяц.

ЖКУ N:P=10:34, выпускаемое в Белореченске, имеет несколько отличительных особенностей, позволяющих «ЕвроХиму» рассчитывать на получение своей доли на рынке подобных агрохимических продуктов. Это удобрение, производящееся из ковдорского апатитового концентрата, имеет в своем составе магний (до 2,5%), усвояемый растениями кремний, микроэлементы (калий, марганец, цинк, медь).

В выпускаемом «ЕвроХимом» продукте содержание вредных веществ достаточно низкое. Так, согласно оценке испытательного центра, концентрация кадмия в ЖКУ в 2,67 раза ниже, чем в наиболее распространенных аналогах, урана – в 1,36 раза, мышьяка – в 140 раз, окиси стронция – в 135 раз, тория – в 10 раз.

Технология производства жидкого комплексного удобрения с магнием, реализованная на предприятии «ЕвроХима» в Белореченске, позволила также добиться высокого уровня конверсии – 70-72% (при стандарте мирового рынка в 66%) и стойкости к расслаиванию.

Жидкие комплексные удобрения широко применяются в странах с высокой агрокультурой, в частности во Франции, Испании, Великобритании, США. Общий объем мирового рынка этих удобрений оценивается в 100 тыс. тонн в месяц.