Инвестиции в развитие Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского месторождения калийных солей (Пермский край) составят 40 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, несмотря на мировой финансовый кризис, компания «Еврохим» подтвердила свои намерения по их разработке и строительству перерабатывающих мощностей.

Как заявил административный директор ОАО «МХК "Еврохим"» Игорь Щелкунов: «В ближайшее время мы планируем инвестировать средства не только в производство, но и развитие социальной сферы городов Березники и Усолье».

Напомним, в марте 2008 года ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящий в состав минерально-химической компании «Еврохим», победило в аукционе на право пользования запасами Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского месторождения калийных солей. За разведанные запасы участков, составляющие 1553 млн тонн сильвинита и 499 млн тонн карналлита, было заплачено 4,087 млрд руб.

Сейчас идет подготовка к проведению геолого-разведочных работ, а строительство горно-обогатительного комбината начнется в 2012 году. Планируется, что инвестиции в создание мощностей по производству калия объемом 2-2,5 млн тонн в год составят не менее 40 млрд рублей. К 2018 году ресурсная база компании «Еврохим», совместно с реализуемым проектом по разработке месторождения калийных руд в Волгоградской области, позволит ежегодно производить 5-7 млн тонн. хлористого калия, что составит около 10% всего мирового калийного рынка.