ОАО "МХК "ЕвроХим" объявило 5-летнюю оферту на досрочный выкуп облигаций 1-й серии объемом 10 млрд рублей. Как говорится в сообщении компании, срок обращения облигаций составляет 8 лет. Выкуп бондов будет осуществляться по номиналу в третий рабочий день 11-го купонного периода.

Облигации имеют 16 полугодовых купонов. Ставки 2-10 купонов устанавливаются равными величине ставки 1-го купона. Источник в банковских кругах в среду сообщил агентству «Интерфакс», что решения о сроках размещения облигаций 1-й серии пока не принято. Как сообщалось ранее, "ЕвроХим" намерен разместить 8-летние облигации 1-й серии на 10 млрд рублей, а также 2-й и 3-й серий по 5 млрд рублей каждая. Организатором выпусков назначен Райффайзенбанк.

Поручителями по выпускам выступают ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (РТС: NMAZ) и ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат". "ЕвроХим" входит в десятку крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. В состав компании входят "Невинномысский Азот" (РТС: NEAZ), "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "Еврохим-БМУ", "Ковдорский ГОК", расположенные в России, а также завод Lifosa в Литве. Председателю совета директоров "ЕвроХима" Андрею Мельниченко принадлежит 95% акций компании, генеральному директору Дмитрию Стрежневу - 5%.