Российская компания "Еврохим", входящая в десятку крупнейших производителей минудобрений в мире, планирует в 2014 году построить в Китае завод по производству удобрений, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что производство будет построено совместно с китайским производителем специализированных калийных удобрений Migao Corporation в провинции Юннань на юге Китая. "Ожидается, что новое совместное предприятие будет производить до 60 тысяч тонн нитрата калия и до 200 тысяч тонн бесхлорных NPK удобрений в год. "Еврохим" и Migao Corporation планируют начать строительство завода в 2013 году и ввести его в эксплуатацию в 2014 году", - говорится в сообщении.

Объем инвестиций в строительство не уточняется, передает Прайм.

Китай является важным стратегическим регионом для "Еврохима". "В настоящее время мы уже продаем на китайский рынок более 200 тысяч тонн специализированных NPK удобрений, и новое предприятие - логичный следующий шаг в расширении нашего присутствия в регионе и увеличении доли специализированных удобрений в нашей продуктовой линейке", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании Дмитрия Стрежнева.

Между тем, в начале июля химхолдинг объявил также о планах по строительству в США завода по производству аммиака и карбамида. Инвестиции в проект составят около 1,5 миллиарда долларов. Строительство подобного завода обычно занимает четыре года, уточняли в компании.

Компания "Еврохим", основанная в 2001 году, является одним из ведущих производителей азотных и фосфорных удобрений в мире. Чистая прибыль по МСФО в 2012 году выросла на 1,7% - до 32,6 миллиарда рублей, выручка - на 26,8% - до 166,5 миллиарда рублей. Основной акционер "Еврохима" - компания Eurochem Group SE (контролируется Мельниченко и Стрежневым), ей принадлежит 89,61%, еще 10,39% акций находятся в распоряжении Eurochem Capital Management Ltd.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru