МХК «Еврохим» планирует направить на реализацию экологической программы дочернего ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край) 1 млрд рублей в течение 2009-2014 годов, передает «Интерфакс-Юг».

Согласно пресс-релизу «Невинномысского Азота», долгосрочная экологическая программа предприятия, разработанная на период до 2015 года, включает в себя перечень из более чем трех десятков мероприятий.

«Ежегодно в мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, вкладываются значительные средства. Только за последние 4 года на эти цели израсходовано свыше 250 млн рублей. За счет вывода старых производств и внедрения новых экологических проектов более чем втрое снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу», - говорится в сообщении «Невинномысского Азота».

В пресс-релизе также отмечается, что завод «Невинномысский Азот» «первым среди промышленных предприятий города Невинномысска не только разработал проект санитарно-защитной зоны, но и проводит работу по оценке риска для здоровья населения города от деятельности предприятия».

«Эта работа ведется с прошлого года и сейчас выходит на финишную прямую. В конце лета результаты исследования станут достоянием общественности», - говорится в сообщении.

«Невинномысский Азот» является крупнейшим в РФ производителем минеральных удобрений и продуктов органического синтеза.

МХК «Еврохим» объединяет АО «Ковдорский ГОК» (Мурманская обл.), ООО «Промышленная группа "Фосфорит"» (Ленинградская обл.), АО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), АО «Новомосковская акционерная компания "Азот"» (Тульская обл.), АО «Еврохим -Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва).