Минерально-химическая компания «ЕвроХим» и китайский производитель специальных калийных удобрений Migao Corporation создали совместное предприятие «ЕвроХим Migao». Суммарный объем инвестиций составляет 36$ млн — по 18$ млн с каждой стороны, рассказали «Известиям» в «ЕвроХиме».

СП будет производить до 60 тыс. т нитрата калия и до 200 тыс. т бесхлорных комплексных удобрений (NPK) в год в провинции Юннань на юге Китая. Каждый из участников, «ЕвроХим» и Migao, будут владеть 50% долями в совместном предприятии, учрежденном в Гонконге. 

В рамках СП «ЕвроХим Migao» в настоящее время строится комплекс по производству удобрений в округе Люлян, провинция Юннань. Первая очередь по производству 100 тыс. т NPK в год будет введена в действие уже в декабре 2013 года, запуск производства нитрата калия мощностью 60 тыс. т в год и второй очереди по производству 100 тыс. т NPK год ожидается в 2014 году.

Migao Corporation, через свои дочерние компании, владеет и управляет рядом заводов по производству удобрений в различных регионах Китая.