Европейский Совет большинством голосов одобрил предложение Комиссии Евросоюза о принятии обязательств ОАО «МХК “Еврохим”» по беспошлинным поставкам в страны Европы селитры и карбамидо-аммиачной смеси (КАС) в рамках завершившихся пересмотров антидемпинговых мер в отношении МХК «Еврохим», сообщает пресс-служба компании.

«Ограничения на экспорт КАС и аммиачной селитры в Европу были введены еще в 2000 году и серьезно ударили по всем производителям азотных удобрений на постсоветском пространстве, полностью закрыв для них рынки Евросоюза. Компания «Еврохим», полностью удовлетворив потребности российского рынка в КАС и существенно увеличив поставки на него аммиачной селитры, была вынуждена экспортировать эти удобрения лишь в Северную Америку, Аргентину и Австралию», — отмечается в пресс-релизе.

.

Как подчеркивается в сообщении, доступ на европейский рынок стал результатом многолетней работы компании и Министерства экономического развития России, которое, до получения Россией в 2004 году статуса страны с рыночной экономикой, выступало стороной в антидемпинговых процедурах, а после всесторонне поддерживала МХК «Еврохим».

В результате решения Комиссии ЕС МХК «Еврохим» сможет возобновить традиционные поставки комплекса азотных удобрений на рынки 27 стран-членов ЕС после почти десятилетнего применения запретительных антидемпинговых пошлин и переговоров. Поставки будут осуществляться в строгом соответствии с условиями, предусматривающими соблюдения ценовой и количественной дисциплины поставок и строгую систему мониторинга поставок со стороны Европейской Комиссии, говорится в сообщении.