Европейская комиссия одобрила региональные инвестиции в размере 117 млн. евро в строительство завода по выпуску легковых шин, который компания Nexen Tire собирается строить в Чехии. Комиссия сочла, что помощь, которую правительственное торговое агентство CzechInvest предлагает Nexen, соответствует правилам выдачи государственных субсидий в Евросоюзе и будет способствовать развитию региона без негативного влияния на конкуренцию на внутреннем рынке.

“Этот завод по производству легковых шин создаст как минимум тысячу новых рабочих мест в Жатеце и внесет существенный вклад в экономическое развитие региона”, – заявила комиссар Евросоюза по вопросам конкурентной политики Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager).

Правительство Чехии выделяет для строительства шинного завода Nexen в Жатеце 116,8 млн. евро в виде различных грантов и налоговых льгот.

Общий объем инвестиций в предприятие, которое должно начать выпуск продукции в 2018 году, достигнет 769 млн. евро. Итоговая производственная мощность завода в Жатеце превысит 12 миллионов шин в год.

Источник: Topof.ru