В соответствии с решением Еврокомиссии увеличены квоты для беспошлинного ввоза в страны Евросоюза стандартного и гранулированного хлористого калия, производимого ОАО «Уралкалий». Об этом сообщает пресс-служба «Уралкалия».

Решение было принято по результатам расследования Еврокомиссии, начатого в 2003 году. На продукцию, импортируемую сверх квот, установлены пошлины в размере 12,3% от цены товара. Это означает снижение размеров ранее действовавших пошлин на стандартный хлористый калий на 39%, на гранулированный хлористый калий — на 45%.

Утвержденный Еврокомиссией документ даст «Уралкалию» возможность в рамках квот беспошлинно поставлять продукцию во все 25 стран — членов ЕС. По ранее действовавшему соглашению список импортеров продукции «Уралкалия» ограничивался 10 странами Восточной Европы.

В течение последних лет ввоз хлористого калия из России в страны ЕС подпадал под действие антидемпинговых мер. В результате возможности российских производителей калийных удобрений по увеличению поставок продукции в страны ЕС были ограничены. После присвоения России статуса страны с рыночной экономикой ОАО «Уралкалий» обратилось в Еврокомиссию с предложением пересмотреть действующие ограничения. Проведя соответствующее расследование, Еврокомиссия 19 ноября 2005 года приняла решение, которое позволит российской компании существенно расширить и укрепить свои позиции на рынке ЕС.