Еврокомиссия может ввести запрет на пластиковые пакеты во всей Европе. Об этом заявил еврокомиссар по защите окружающей среды Янеш Поточник. Как говорится в материалах Еврокомиссии, в среду были запущены консультации с европейцами о будущем пластиковых пакетов. Общественное обсуждение этого вопроса продлится до августа 2011 года. По итогам будет выбрано предложение сокращению использования пластиковых пакетов. "Мы рассматриваем все возможные решения, в том числе запрещение в европейском масштабе использования пластиковых пакетов", - заявил Я.Поточник.

В качестве одного из решений Еврокомиссии – производство биоразлагаемых пакетов. Каждый житель Европы в год использует до 500 пластиковых пакетов, а объем их производства превышает 3 млн тонн в год, сообщает Plastinfo.ru. Как известно, Западная Европа является одним из лидеров по потреблению полимеров. По различным оценкам, в этом регионе потребляется порядка 70-90 кг различных пластиков на душу населения. Россия пока по этому показателю отстает от Европы в несколько раз.

Запрет на продажу в магазинах полиэтиленовых пакетов с 1 января уже ввела Италия. Сторонники меры по запрещению использования пакетов настаивают на том, что эта продукция представляет собой опасность для окружающей среды - на их производство требуется много нефти, а на распад уходят десятилетия.

Напоминаем, что VI международная конференция «Полимерные пленки 2011» состоится 6 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдет при партнерской поддержке компании «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru