Сокращение рентабельности переработки в условиях уменьшения потребления нефтепродуктов вынуждает европейские компании останавливать часть производственных мощностей. Это ведет к сокращению потребления сырья, в том числе российского.

Торговые компании снижают объемы закупок нефтепродуктов ввиду сокращения экономической активности в Европе и ограничений перемещений в рамках мер по сдерживанию распространения коронавируса. В результате на европейском рынке усиливается профицит нефтепродуктов, что уменьшает маржу переработки, пишет Аргус.

В этих условиях компании ограничивают загрузку своих НПЗ. Petroineos 18 марта отключил одну из трех установок первичной переработки нефти на своем НПЗ в Гранджемуте (Шотландия) мощностью 210 тыс. барр./сут. Остановка вызвана не техническими причинами, а слабым спросом на продукцию.

Пандемия коронавируса вынуждает компании в Европе также приостанавливать начатые профилактические работы на заводах из-за мер безопасности персонала. Так, Total на прошлой неделе объявил о паузе в проведении ремонта НПЗ в Фейзене (Франция) мощностью 105 тыс. барр./сут. Работы на предприятии начались в середине февраля, а их завершение было запланировано на конец апреля. В рамках ремонта компания остановила установку первичной переработки нефти и ряд мощностей вторичного процессинга. Откладывается запуск НПЗ Total в Гранпьюи (Франция, 83 тыс. барр./сут), намечавшийся на 24 марта.

Ремонты на НПЗ на юге Европы привели к снижению объемов поставок нефти. В марте в порт Лавера (Франция) должно поступить 7 млн барр., или почти вдвое меньше, чем годом ранее. Однако из-за временных ограничений работы порта в условиях коронавируса трейдеры считают, что объем отгрузок окажется еще ниже. Из этого порта сырье поступает на заводы ExxonMobil в Фосе (133 тыс. барр./сут.), Petroineos в Лавере (210 тыс. барр./сут.), Total в Фейзене (105 тыс. барр./сут.) и Varo Energy в Крессье (Швейцария, 63 тыс. барр./сут.).

На НПЗ в Сарроке (Италия, 300 тыс. барр./сут.), который принадлежит местной Saras, в марте будет поставлено лишь 3,8 млн барр. по сравнению с 9,5 млн барр. — в январе. Сократили закупки испанские переработчики Repsol и Cepsa, греческие Hellenic Petroleum и Motor Oil Hellas, итальянская Eni, а также «Лукойл», который владеет НПЗ в Приоло (Италия, 320 тыс. барр./сут.).