По заявлениям крупнейших производителей и трейдеров, резкий рост цен на фенол в Азии в следующем году повысит интерес со стороны западноевропейских покупателей, сообщает Platts.

В соответствии с мнениями некоторых трейдеров, ожидается существенное увеличение числа отгрузок фенола из Западной Европы в Китай в 2007 году.

Дефицит фенола в Азии в 2007 году только усилится, в то время как в Европе будут запущены новые заводы по производству фенола и ацетона. Эти факторы подтверждают тот факт, что в 2007 году поставки европейского фенола будут играть доминирующую роль в Азии.

Основной причиной дисбаланса спроса и предложения в Азии стал всплеск открытия новых заводов бисфенола-А в Восточной Азии, пуск в эксплуатацию которых был запланирован на 2006-2007 гг.

В Китае в третьем квартале 2006 года Bayer MaterialScience AG ввела в эксплуатацию завод по производству бисфенола-А мощностью 100 тыс. тонн в год в Шанхае. В первой половине апреля 2007 года тайваньская компания Nan Ya Plastics планирует запустить завод мощностью 130 тыс. тонн в год бисфенола-А.

Вскоре после запуска завода компании Bayer MaterialScience AG предложение на рынке фенола существенно сократилось. По мнению компаний-производителей, запуск завода компании Nan Ya Plastics, запланированный на следующий год, может еще более усложнить ситуацию на рынке фенола.

Согласно консервативным прогнозам торговых компаний, в 2007 году дефицит фенола достигнет 5-6 тыс. тонн в месяц. Однако по более реалистичному прогнозу, ежемесячно на рынке будет не хватать до 9-10 тыс. т фенола.

По мнению другого трейдера, сейчас Formosa Chemical and Fibre Corp. ежемесячно экспортирует в Китай около 8 тыс. тонн фенола. Однако с запуском завода Nan Ya Plastics все спотовые объемы будут перенаправлены к Nan Ya.

Между тем, источник в компании Nan Ya Plastics отметил, что даже после покупки всего спотового объема фенола компании Formosa Chemical and Fibre Corp. заводу будет не доставать еще 1-1,5 тыс. тонн фенола в месяц. В последние недели китайские торговые компании, покупавшие свободные объемы фенола у Formosa Chemical and Fibre Corp., высказали опасения о необходимости закупок продукции у японских трейдеров в 2007 году.

В то время как дефицит фенола в Азии усиливается, его предложение в Европе скорее всего увеличится, особенно в связи с запланированным на февраль 2007 года запуском завода Ertisa по производству фенола и ацетона в Уэльве (Испания). Мощность нового завода составит 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год.

По мнению японской компании-производителя Ertisa станет одним из основных поставщиков сырья на заводы по выпуску бисфенола в Азии. При этом она будет поставлять фенол не только по заключенным контрактам, но и на спотовой основе.

Многие производители и трейдеры считают, что основные поставки в Азию будут осуществляться из Европы, а не США, в первую очередь потому, что поставки фенола из США в Китай облагаются 36% антидемпинговой пошлиной. На грузы из Европы, наоборот, подобные пошлины не распространяются.

По прогнозам участников рынка, спрос на фенол в Азии до 2010 года будет расти ежегодно на 7%, а на бисфенол-А — на 10%.