По оценкам польских аналитиков после застойного периода европейский рынок поливинилхлорида возвращается к стабильности, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Еще в 2010 году на европейских рынках ПВХ темпы роста были на уровне ноль процентов или, даже, по некоторым оценкам, показывали кривую падения. Теперь, однако, удалось разрушить эту негативную тенденцию. Последние анализы экспертов польского рынка показывают, что в данное время рост составляет уже 2-3 процента.

 Когда речь заходит о Польше, в этой стране 60% продукции, произведенной из ПВХ, находит свое применение в строительной отрасли. И это, пожалуй, является крупнейшим объяснением стагнации в последние годы.  Строительная отрасль после нескольких лет интенсивного развития в 2008 – 2010 попала в состояние невесомости, что характерно для большинства мировых рынков.

 В настоящее время европейский рынок ПВХ оценивается в 6 миллионов тонн в год. Между тем, еще в 2007 году его потенциал превышал более 7 миллионов тонн. В Европе первую лигу производителей ПВХ формируют многие годы компании Ineos Vinyls, Solvin, Vinnolit, Arkema, LVM.

 Доля польского рынке ПВХ составляет около 450 - 500 тысяч. тонн в год. Основным производителем полимера является компания Anwil.

 Сегодня в отрасли с оптимизмом смотрят в будущее. Динамика роста мирового рынка ПВХ оценивается в 5% в год. И уже этот факт подтверждается оживлением в Европе, как упоминалось в начале, с прорывом до 3%. В Польше рост ожидается на уровне 4-5% в год.

 Проблема задержки и ограничения развития отрасли может базироваться среди прочих на переходе на самостоятельное производство гранулатов и смесей самыми большими потребителями на сегодняшний день, затратах на соблюдение экологических норм, а также - что не удивительно - все более и более интенсивной конкуренции со стороны азиатских компаний.

VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru