Европейский рынок термопластических эластомеров (TPE-S, TPE-O и TPE-V) вырастет к 2012 году до 570 тыс. тонн, к такому выводу пришли французские аналитики. Прогноз роста в новом исследовании «Европейский рынок термопластических эластомеров» оценивается почти в 5%, что существенно опережает темпы роста обычных термопластов, сообщает Plastinfo.ru.

Основными потребителями термопластических эластомеров являются автомобильная и строительная индустрия, главным образом благодаря замене таких материалов как ПВХ и резина на TPEs. Потребление эластомеров со стороны медицинского сектора растет значительно медленнее, чем со стороны основных потребителей. Однако в долгосрочной перспективе темп роста спроса у производителей медицинских изделий будет увеличиваться.

Термопластичные эластомеры – это синтетические полимеры, которые при обычных температурах обладают свойствами резин, а при повышенных размягчаются, подобно термопластам. Сочетание таких свойств обусловлено тем, что термопласты являются блоксополимерами, в макромолекулах которых эластичные блоки чередуются в определенной последовательности с термопластичными. В отличие от каучуков TPE перерабатываются в резиновые изделия, минуя стадию вулканизации.