Европейские покупатели столкнулись с высоким уровнем цен на термопластичные материалы в январе впервые с осени прошлого года, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Контрактные цены на нефтехимическое сырье взлетели кверху с начала января, демонстрируя последовательный устойчивый подъем в течение нескольких недель. Кроме того, снижение стоимости евро по отношению к доллару США привело к дополнительному давлению в сторону повышения стоимости.

Производители стандартных термопластов ответили на более высокие затраты на сырьё, объявив о повышении цен, которые были выше, чем дополнительные расходы в попытке улучшить свою маржу прибыли. Тем не менее, к середине месяца производители были успешны лишь в повышении обозначения той же магнитуды роста стоимости.

Продавцы ПВХ изо всех сил пытались достичь ценового диапазона € 20 за тонну, необходимого для покрытия последствий повышения стоимости этилена. Они, однако, еще надеются, что ценовой показатель может быть выше, когда большинство крупных контрактов разрешается в конце месяца.

Хотя заказов было не особо много, так как переработчики начали постепенно возвращаться на работу после праздников, спрос постепенно взял разгон к середине месяца, и рынок стал несколько живее, чем ожидалось. Многие переработчики вынуждены пополнить свои запасы, которые были расходованы до Рождества и Нового Года.

Потенциал фондового строительного рынка поддерживался продажами для нужд производителей оконных профилей из ПВХ. Существует также великая вероятность того, что некоторые январские закупки осуществлены заранее в ожидании более высоких цен февраля.

Специалисты утверждают, что в январе каких-либо избыточных запасов суспензионного ПВХ не выявлено, доступность материала, как правило, была хорошая, при этом большинство производителей способны удовлетворить регулярные заказы без особых задержек. Производители полимеров поддерживают строгий контроль производства в последние месяцы, чтобы избежать наращивания излишних складских запасов, и планируют какие-либо изменения по мере роста спроса.

Февральские перспективы рынка полимеров, озвученные экспертами, гласят, что цены на полимеры в феврале, вероятно, будут расти и дальше, так как сырая нефть и керосин показывают на тенденцию к росту. Европейские производители нефтехимического сырья ориентируются на резкое повышение контрактных цен в феврале по причине роста сырьевых издержек, улучшения спроса, а также что евро ослабеет по отношению к доллару США.

Напоминаем, что VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.