Комбинация методов производства водорода – как на основе воды, так и газа - будет необходима в ближайшие десятилетия. Такой позиции придерживается глобальная немецкая энергетическая компания «Юнипер» (Uniper).

В Европе обсуждение «водородного будущего» не редко связано с противостоянием «голубого» и «зеленого» водорода. Аргументы в пользу последнего поддерживают экоактивисты и различные эксперты, однако бизнес понимает, без «голубого» водорода в ближайшие десятилетия энергоперехода не получится.

Крупная немецкая компания «Юнипер» объявила своей целью полную декарбонизацию европейских энергомощностей до 2035 года. Цель достаточно амбициозная и добиться ее немцы стараются целым комплексом мер: от повышения эффективности генерации до постепенного вывода угольной генерации из своего портфеля.

«Без водорода будущее энергетического перехода не такое радужное, поэтому с 2015 года мы занимаемся анализом потенциальной роли этого вида топлива. Наша цель – достичь производства водорода в объеме 1 ГВт в час к 2030 году. Сейчас мы анализируем наш портфель активов, смотрим, насколько наши турбины, хранилища, транспортные мощности подходят для водорода. Большой акцент мы делаем на работе с партнерами, как технологическими, так и рыночными», – поделился менеджер управления по поставкам газа и развитию бизнеса «Юнипер» доктор Григорий Шевченко.

Отметим, Германия - один из ключевых партнеров России в области поставок водорода. В частности, об этом и говорил вице-премьер Александр Новак в авторской колонке журнала «Энергетическая политика».

"В высокой степени готовности находится подписание совместной российско-­германской декларации о намерениях между Минэнерго России и Федеральным Министерством экономики и энергетики ФРГ о сотрудничестве в сфере устойчивой энергетики. Предусматривается создание рабочей группы высокого уровня по устойчивой энергетике под председательством министров энергетики России и Германии и входящей в ее состав подгруппы по сотрудничеству в сфере водородной энергетики", - писал заместитель председателя правительства РФ.

Также Германия сообщала о планах открыть бюро по вопросу водородной энергетики в Москве.

Как отмечают в «Юнипер» спрос на водород в Европе будет намного выше, чем компания может себе позволить производить сегодня. Один из выходов по наращиванию объемов производства "Юнипер" нашла в России. В январе компании «НОВАТЭК» и «Юнипер» заключили меморандум о взаимопонимании, согласно которому, стороны намерены развивать интегрированную цепочку производства, транспорта и поставок водорода, в том числе на электростанции Uniper в России и Западной Европе. Рассматриваются поставки «голубого» водорода, произведенного из природного газа с дальнейшим улавливанием и хранением CO2, а также «зеленого» водорода, полученного с использованием возобновляемых источников энергии. «Немецкий регулятор делает акцент на «зеленый» водород, но другие рынки, например, голландский рынок не так однозначен в этом вопросе. В будущем будет важна комбинация источников из разных технологий», - отметил Григорий.

Отметим, дапазон оценок глобального спроса на водород к 2050 году колеблется в пределах от нескольких десятков до почти 700 млн тонн в год, пишет angi.