В мае Европейский Союз одобрил создание предприятия по производству ПВХ, которое носит название ООО «РусВинил». Новая компания является совместным проектом SolVin (дочернее предприятие Solvay SA и BASF AG) и российского нефтеперабатывающего холдинга «СИБУР». Об этом сообщает пресс служба «СИБУРа».

«РусВинил» построит комплекс по производству поливинилхлорида в Нижнем Новгороде (Россия). Стоимость проекта составит 650 млн евро. Производственные мощности завода составят 330 тыс. тонн ПВХ в год.

Доли «СИБУРа» и SolVin составят по 50% от уставного капитала совместного предприятия. В Совет директоров ООО «РусВинил» войдут по 3 представителя от каждой стороны. ООО «РусВинил» приобретет у Solvay лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ.

Совместное предприятие будет закупать сырье для нового производства, этилен, с принадлежащего «СИБУРу» Нефтехимического завода в городе Кстово. ООО «РусВинил» будет также заниматься маркетингом, реализацией ПВХ и каустической соды на территории стран СНГ. В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ партнеры предусматривают в проекте возможность дальнейшего расширения мощностей на базе ООО «РусВинил».

Участники проекта поддерживают идею Администрации Нижегородской области о создании на базе завода «Капролактам» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) технопарка по переработке ПВХ.