Евросоюз откажется от транзита газа из России через Украину с 2025 г., но будет продолжать использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища для размещения в них европейских запасов газа, рассказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон на пресс-конференции по итогам заседания совета ЕС на уровне министров энергетики.

«Евросоюз не заинтересован в продлении соглашения о транзите газа с Россией, но мы изучаем возможность использования украинского газа и украинской газотранспортной системы, газохранилищ для хранения газа. Европейские компании уже использовали украинские газохранилища в прошлом году», – заявила она (цитата по ТАСС).

Ранее 4 марта Симсон сообщила, что Еврокомиссия планирует ввести в действие директиву о поэтапном запрете поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз в апреле текущего года.

16 февраля еврокомиссар заявляла, что ЕС не заинтересован в получении российского газа через Украину. По ее словам, анализ Евросоюза показал, что страны, которые продолжают импортировать российский газ через Украину (Австрия, Италия и Словакия - Ведомости), смогут получать топливо из альтернативных источников. 

Транспортировка российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины осуществляется в рамках транзитного соглашения, которое подписали в конце декабря 2019 г. «Газпром» и «Нафтогаз». Срок соглашения истекает 31 декабря 2024 г. 4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что страна может продолжить транзит российского газа через свою территорию и после 2024 г. в случае запроса со стороны Евросоюза

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге