Европейский парламент (ЕП) проголосовал за полный запрет использования одноразовых пластиковых изделий на территории Евросоюза в стремлении остановить загрязнение океанов.

«К 2050 году в океане будет больше пластика чем рыбы (если не будут предприняты меры)», — цитирует BBC News одного из членов парламента 24 октября

Запрету подлежит пластмассовая посуда (стаканы, контейнеры) и столовые приборы (ложки, вилки), ватные палочки, трубки для напитков, палочки для воздушных шаров и др. Как пишут Известия, сейчас необходимо решить все процедурные вопросы.

ЕС надеется, что запрет вступит в силу к 2021 году. Фредерик Риз, автор проекта, заявила, что такое решение — это победа для океанов, окружающей среды и будущих поколений.

В Евросоюзе выражают надежду, что к 2025 году 90% пластиковых бутылок будет перерабатываться. В настоящее время такая доля составляет всего лишь 20%. Сообщается, что многие изделия уже сегодня можно заменить бумажными, например, стаканчики. Производство других пластмассовых объектов, которые не имеют альтернативы, будут постепенно уменьшать. В проекте рассматривается также запрет сигаретных фильтров, которые сильно загрязняют пляжи по всему миру.

Исследователи утверждают, что ежегодно в воду на территории Европы выбрасывают приблизительно 150 тыс. тонн пластмассы. Всего в мировой океан попадает около восьми млн тонн пластикового мусора в год. Это создает угрозу для жизни многих морских обитателей. По словам ученых, пластмасса не разлагается подобно другим естественным материалам таким, как древесина. Вместо этого она распадается на более мелкие частицы, превращаясь в так называемый «микропластик».

Накануне, 23 октября, австрийские исследователи обнаружили фрагменты микропластика в человеческом организме. Материал попадает в пищеварительную систему и приводит к появлению различных заболеваний.