Американская ExxonMobil и "Роснефть" рассматривают возможность строительства собственного газопровода от месторождений "Сахалина-1" до нефтеналивного терминала в хабаровском порту Де-Кастри, рядом с которым может быть построен завод сжиженного природного газа (СПГ), сообщил представитель российского подразделения ExxonMobil.

Партнеры планируют провести инженерные изыскания "с целью оценки условий потенциального строительства трубопровода от объектов "Сахалина-1" до участка в Де-Кастри", сообщил представитель ExxonMobil. Он уточнил, что уже проведена оценка воздействия этих изысканий на окружающую среду. "В феврале 2013 года компании ExxonMobil и "Роснефть" подписали меморандум о взаимопонимании в целях совместного изучения экономической эффективности проекта Дальневосточного завода СПГ", - отметил также представитель компании.

"Exxon Neftegas Ltd и члены консорциума "Сахалин-1" продолжают изучать различные варианты участков размещения завода СПГ, а также ведут исследование технологий сжижения газа и оценку коммерческой структуры проекта. В настоящее время в качестве одного из потенциальных участков размещения завода мы рассматриваем участок в Хабаровском крае вблизи нефтеотгрузочного терминала Де-Кастри проекта "Сахалин-1", - добавил представитель.

Решение о возможном переносе площадки завода в Де-Кастри, как говорила в июне журналистам вице-президент "Роснефти" Влада Русакова, было в том числе связано с отсутствием договоренностей с акционерами Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2", 50% плюс 1 акция у "Газпрома") по доступу "Роснефти" к транссахалинскому газопроводу. "Роснефть" планировала использовать трубопровод для транспортировки до 8 миллиардов кубов газа в год со своих месторождений на севере Сахалина до будущего СПГ-завода.

После судебных разбирательств Верховный суд России в декабре отклонил кассационные жалобы "Газпрома" и Sakhalin Energy на постановление нижестоящего окружного суда, который обязал Sakhalin Energy обеспечить "Роснефти" доступ к свободным мощностям газопровода, принадлежащего проекту. Таким образом, по решению суда, "Роснефти" будет предоставлено право доступа к транссахалинскому газопроводу, отмечает Прайм.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" - 20%, у японской Sodeco — 30%, у индийской ONGC - 20%.