Американская ExxonMobil не сможет поставить запасы, которые планируется осваивать в СП с «Роснефтью», на баланс в государственную комиссию по запасам (ГКЗ), сообщила замдиректора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская. «Согласно российскому законодательству поставить запасы на баланс в ГКЗ имеет право компания-лицензиедержатель. То есть “Роснефть”. Это регулируется российским законодательством», — сказала она. «Пользователем недр будет являться “Роснефть”. А то, что работает Exxon, — это право ее, это операторский контракт с государственной компанией. Правила игры определены компаниями между собой», — уточнила Василевская.

Российская «Роснефть» и американская ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает инвестирование около $3,2 млрд в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков «Роснефти» — Восточно-Приновоземельских -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Участие «Роснефти» в проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море составит 66,7%, ExxonMobil — 33,3%.

«Роснефть», в свою очередь, получает доли участия в геологоразведочных проектах ExxonMobil в Северной Америке, в том числе на глубоководных участках в Мексиканском заливе, а также месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США) и в иных потенциальных проектах в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири, cообщают «Ведомости».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.