Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в своем ежегодном статистическом бюллетене 2022 года установила, что ежедневная мощность переработки нефти в Иране в 2021 году составила 2,202 млн баррелей, что указывает на увеличение на 1000 баррелей в день  по сравнению с 2020 годом.

Согласно Ежегодному статистическому бюллетеню ОПЕК, нефтеперерабатывающие мощности Ирана увеличились более чем на 480 000 баррелей в сутки с 2011 по 2021 год. Согласно сообщениям, в 2011 году мощность переработки нефти в Иране составляла 1,715 млн баррелей в сутки.

Несмотря на все внешние вызовы, такие как пандемия коронавируса и санкции США, нефтегазовый сектор Ирана развивается быстрыми темпами, и страна каждый день проходит новые этапы в этой отрасли, отмечает iran.ru.

Различные сектора нефтегазовой промышленности Ирана, включая разведку, добычу, переработку и распределение, входят в число лучших в мире, и страна предпринимает новые шаги для дальнейшего развития отрасли.

Среди различных секторов этой отрасли нефтепереработка является основным, развитию которого уделяется серьезное внимание.

Еще в сентябре 2021 года министр нефти Джавад Оджи заявил, что к концу срока полномочий нынешнего правительства (через четыре года) нефтеперерабатывающие мощности страны будут увеличены в 1,5 раза.

Он упомянул увеличение количества и качества продукции действующих нефтеперерабатывающих заводов и строительство новых нефтеперерабатывающих заводов в качестве некоторых основных планов Министерства нефти в новом правительстве.

Согласно установленному графику количественного и качественного развития существующих нефтеперерабатывающих заводов и планирования строительства новых нефтеперерабатывающих заводов в ближайшие четыре-пять лет, ежедневная мощность переработки нефти в стране увеличится в полтора раза до 3,5 млн баррелей, заявил министр.

“После улучшения качества нефтепродуктов и повышения качества бензина и газойля, что очень важно для нас в области охраны окружающей среды, обсуждение количественных и качественных планов развития нефтеперерабатывающих заводов серьезно стоит на повестке дня нынешнего правительства”, - добавил он.