За последний год Иран инвестировал в различные секторы своей нефтяной промышленности в общей сложности 20 миллиардов долларов, заявил министр нефти Джавад Оуджи.

Выступая перед журналистами в кулуарах заседания кабинета министров, Оуджи сказал, что за последние 12 месяцев администрация вложила 20 миллиардов долларов в различные сектора нефтяной промышленности. Инвестиции были сделаны на основе контрактов и меморандумов о взаимопонимании.

Оуджи также отметил, что администрация президента Эбрагима Раиси определила 20 первоочередных проектов в сфере нефтедобычи с прицелом на экономику сопротивления, чтобы не допустить продажи необработанной сырой нефти.

Министр также отметил, что заключены контракты с шестью специализированными компаниями на реализацию пяти приоритетных проектов, пишет iran.ru.

Иран ранее заключил крупный контракт на разработку нефтяного месторождения с консорциумом местных банков и нефтяных компаний.

Президент Эбрагим Раиси курировал подписание контракта на разработку нефтяного месторождения Азадеган с общей инвестиционной стоимостью 7 миллиардов долларов. Президент назвал этот проект проявлением способности Ирана мобилизовать внутренние ресурсы для разработки крупномасштабных инфраструктурных проектов.

Азадеган — это название иранской части гигантского нефтяного месторождения, расположенного на границе с Ираком на юго-западе Ирана. Ирак обязался вложить огромные средства в разработку своей части месторождения, известной как Маджун, в то время как аналогичные планы в Иране в последние годы столкнулись с проблемами из-за санкций, запрещающих доступ к иностранным инвестициям и технологиям.

Согласно сообщениям, новый проект разработки увеличит добычу сырой нефти из Азадегана почти в три раза за семь лет до почти 570 000 баррелей в день.