Федеральная антимонопольная служба РФ провела анализ конкурентной среды на рынке апатитового концентрата в 2007-2008 годах, говорится в материалах ведомства.

Данное исследование рынка проводилось в рамках возбужденного в отношении группы лиц в составе ОАО «МХК "Еврохим”» и ОАО «Ковдорский ГОК» дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Анализ товаропотоков апатитового концентрата показал, что основной объем поставки данного товара осуществляются ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК» в различные регионы Российской Федерации.

Совокупная доля двух указанных хозяйствующих субъектов на рассматриваемом рынке превышает 50%.

В связи с незначительным импортом фосфатного сырья в Российскую Федерацию, влияние иностранных производителей на конкурентную среду рынка не является существенным.

Проведенный анализ показал, что в зависимости от имеющегося технологического оборудования потребители апатитового концентрата, имеют возможность полностью заменить продукцию двух указанных производителей или применять частичную замену путем смешения апатитовых концентратов с различными качественными показателями. Кроме того, имеется ряд предприятий, которые не имеют возможности производить указанную замену.

С учетом установления указанных особенностей рынка апатитового концентрата в Российской Федерации, ФАС будет осуществлять антимонопольный контроль хозяйственной деятельности участников рынка.