Юристы «Уралхима» в растерянности: они пришли в суд оспаривать правила недискриминационного доступа к апатитовому концентрату, одобренные Федеральной антимонопольной службой (ФАС), а правил, оказывается, вовсе нет. Документ не утвержден, и даже чиновников антимонопольного ведомства, которые поставили под ним свои подписи, установить не удается. Видимо, весь рынок впал в заблуждение и ФАС разработала не правила, а только их «проект», необязательный для исполнения.

Недавно «Уралхим» в лице своих «дочек» — производителей сложных удобрений подал иск в Высший арбитражный суд (ВАС) о признании недействующими правил недискриминационного доступа к приобретению апатитового концентрата, разработанных и одобренных ФАС. В минувшую пятницу в ходе предварительного судебного заседания выяснилась общая расстановка сил.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, к делу привлечен «Апатит» (монопольный производитель апатитового концентрата, входит в группу «Фосагро»), причем на стороне ответчика — ФАС. «Весьма пикантная ситуация: монополия заявляет о вступлении в дело на стороне антимонопольной службы», — не поскупился на комментарий заместитель юридического директора «Уралхима» Андрей Ермизин. «Считаем, что ФАС при разработке правил использовала те же принципы, которые правительство использует при установлении правил ценообразования на рынках с неразвитой конкуренцией. Например, на основании средних экспортных цен рассчитываются цены на хлоркалий», — заступалась ранее «Фосагро» за антимонопольное ведомство.

Кроме того, правил как таковых, оказывается, вообще не существует. «Представители антимонопольной службы заявили в суде, что никаких правил вообще нет, поскольку это, оказывается, не утвержденный документ, а «проект», который дорабатывается и еще не рассмотрен в правительстве. Хотя заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов заявлял в СМИ, что несоблюдение правил повлечет административные санкции», — рассказывает Андрей Ермизин. В пятницу ФАС от комментариев отказалась, однако ранее там объясняли РБК daily, что «правила не являются нормативным правовым актом и носят рекомендательный характер».

«Все будет зависеть от того, увидит ли ВАС в правилах недискриминационного доступа признаки нормативно-правового акта», — считает старший юрист Art de Lex Ярослав Кулик. Если рассматривать документ только как рекомендацию, ФАС лишается возможности ссылаться на него в будущем и теряет рычаг давления на участников рынка. Если же суд квалифицирует правила как нормативно-правовой акт, их могут признать не имеющими силы, поскольку они не утверждены и не опубликованы должным образом. «Я бы посоветовал «Апатиту» и остальным участникам рынка пока воздержаться от применения этих правил. Те, кто успел ими воспользоваться, могут оказаться потенциальными нарушителями законодательства», — предупреждает г-н Кулик.

Юристы «Уралхима» настаивают, что установление правил недискриминационного доступа вообще вне компетенции ФАС и со стороны лиц, принявших эти правила, это превышение должностных полномочий. «Когда правила опубликовали на сайте ФАС, мы захотели получить подписанный должностным лицом документ, но нам его не предоставили. На наше третье обращение мы получили письмо за подписью заместителя руководителя ведомства Андрея Цариковского, в котором сказано, что документ никто единолично не подписывал, он был утвержден на заседании президиума ФАС», — жалуется Андрей Ермизин. Суд обязал ФАС предоставить протокол этого заседания.

«Боюсь, любой исход суда будет не в пользу ФАС. А если ВАС признает, что ведомство превысило полномочия, это может быть большим ударом по его репутации», — заключает Ярослав Кулик.

Напоминаем, что Пятая  международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru