Федеральная антимонопольная служба после возражения независимых производителей газа вновь выносит на рассмотрение правления в четверг вопрос о повышении тарифа "Газпрома" на транспортировку газа с 1 июля 2016 года на 2%, сообщил  начальник управления ФАС по контролю в ТЭК Дмитрий Махонин.

"Управление регулирования ТЭК сделало экономический обоснованный расчет тарифа, предусматривающий индексацию 2%. Вопрос вынесен на правление ФАС. Далее члены правления, в том числе и работники ФАС, вправе голосовать, как считают нужным", - заявил он.

Решение, как отметил Махонин, принимается большинством голосов. "С "Роснефтью", НОВАТЭКом и "Газпромом" совещание по этому просу проводилось 23 мая. Иных материалов и информации в ФАС представлено не было", - добавил он.

Правление ФАС по итогам заседания 26 мая перенесло рассмотрение вопроса о повышении тарифа "Газпрома" на транспортировку газа независимых производителей. Перенос рассмотрения этого вопроса был связан с необходимостью его дополнительной проработки.

Согласно проекту приказа ФАС, с 1 июля тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам "Газпрома" предлагается увеличить на 2%. При этом независимые производители газа не раз обращались с просьбой о снижении тарифа. В частности, НОВАТЭКна прошлой неделе заявил, что считает необоснованной предлагаемую индексацию тарифа, напоминает Прайм.