Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает излишним введение регламентации доступа к услугам по транспортировке нефтепродуктов, которая была утверждена около двух лет назад, сообщает rusenergy со ссылкой на "Интерфакс".

В них отмечается, что при решении этого вопроса следует принять во внимание тот факт, что подобные ограничения отсутствуют на конкурирующих железнодорожном и водном транспорте.
Кроме того, введение этих процедур создало проблемы не только для значительного количества независимых участников рынка и преимущества для доминирующих на рынке нефтепродуктов участников, но и создало проблемы для "Транснефтепродукта" (входит в "Транснефть") объем реализации услуг которого в результате сократился более, чем на 30%.

В случае, если процедуры доступа к услугам по трубопроводной транспортировке сохраняются, в то время как ФАС предлагает эту сферу дерегулировать, то, как минимум, требуется отменить ограничения на заключение договоров на услуги по транспортировке нефтепродуктов только с компаниями, имеющими на балансе нефтеперерабатывающие заводы.

Ведомство по-прежнему считает необходимым применительно к правилам недискриминационного доступа при трубопроводной транспортировке нефти отказаться от излишних административных процедур. По мнению ФАС, утверждение министерством энергетики графиков транспортировки следует из поквартальной процедуры сделать ежегодной, а вопросы уточнения графиков в течение года должны решаться "Транснефтью", а не Минэнерго в рамках детализированных правил.

Напоминаем, что Форум «Нефтегазопереработка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru