Федеральная антимонопольная служба России внесла в правительство РФ законопроект, запрещающий нефтяным компаниям, чьи сети АЗС занимают более 25% региональных рынков, строить новые заправки. Об этом cообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу пресс-службы ФАС Иринy Кашунинy.

«Документ направлен в кабинет министров позавчера», – сказал И. Кашунина. Она также сообщила, что вместе с ним в правительство внесен проект закона «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ». Изначально служба планировала установить порог доминирования на уровне 50%, однако позднее решила ужесточить требование и снизила планку до 25%.

Законопроект «Об обороте нефти и нефтепродуктов» не только вводит региональный порог доминирования, но и требует от крупных нефтяных компаний обособить в отдельное юрлицо свои сети АЗС. В этом случае сети АЗС этих компаний должны будут покупать топливо на тех же условиях, что и независимые АЗС. Для контроля ФАС планирует потребовать от НПЗ, входящих в вертикально интегрированные нефтяные компании, публиковать информацию о внебиржевых сделках.

По мнению ФАС, документ будет способствовать развитию конкуренции на рынке топлива. Законопроект «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ» утверждает параметры формулы цены на нефтепродукты. По ней она привязывается к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, но плюс налоги. По мнению ФАС, для формирования объективных внутренних индикаторов оптовой цены НПЗ на нефтепродукты в стране целесообразно использовать формулу цены на основе международных котировок.

Кроме того, ФАС в конце августа направила в Минфин поправки в Налоговый кодекс, позволяющие снижать акцизы на бензин при росте мировых цен на нефть более чем $90/барр. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, в свою очередь, предлагал для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке корректировать НДПИ, а не акцизы на бензин. ФАС также считает, что введение нового налогового режима «60/66» для нефтяной отрасли без снижения акцизов может стать причиной повышения цен на топливо.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.