Производители нефтехимического сырья и потребители должны искать компромиссы при организации своей деятельности, считает заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. В интервью он отметил, что отношения между "Салаватнефтеоргсинтезом" (в настоящее время "Газпром нефтехим Салават") и "Каустиком" "дали пищи нашим умам, пришлось поломать голову, как уладить конфликт".

"И вообще ситуация тоже типичная: когда компании, принадлежащие разным собственникам, так тесно связаны производственным процессом, споры фактически неизбежны. Я считаю, без разумного компромисса тут не обойтись", - считает А.Цыганов. "Можно, конечно, найти другой источник ресурсов, построить там новое производство, возить продукцию через всю страну. Но кому это выгодно? Поэтому, конечно, надо договариваться, принимать в расчет ситуацию на заводе партнера. Например, вот ты знаешь, какие объемы тебе могут поставить, принимай же это во внимание, если хочешь увеличить собственное производство", - отметил он.

А.Цыганов выразил надежду, что компании заключат долгосрочный договор, как ФАС и предписала производителю сырья, пишет Rupec.ru. При этом, по его словам, "Газпром нефтехим Салавату" все же придется выполнить наложенные ФАС административные санкции. "Напомню, "Салаватнефтеоргсинтез" был признан нарушившим антимонопольное законодательство и, несмотря на подписание договора с "Каустиком", определенные административные санкции для него неизбежны", - сказал замглавы ФАС.

Напомним, что "Газпром нефтехим Салават" и стерлитамакский "Каустик" договорились о долгосрочных условиях поставок этилена. Компании планируют заключить договор скором на 5 лет с возможностью пролонгации на тех же условиях на дополнительный срок.

Напоминаем, что VI международная конференция «Полимерные пленки 2011» состоится 6 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдет при партнерской поддержке компании «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru