Управление ФАС по Ленинградской области 8 декабря рассмотрит дело по заявлению ООО "ПТК-Терминал", входящего в Петербургскую топливную компанию, крупнейшего независимого оператора топливного рынка Санкт-Петербурга, с жалобой на действия ОАО "Сургутнефтегаз" и его "дочки" ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" в отношении затягивания сроков подписания контрактов на поставку нефтепродуктов на 2012 г., сообщает в понедельник сайт регионального антимонопольного ведомства.

"Между ОАО "Сургутнефтегаз" и заявителем заключено соглашение о сотрудничестве в сфере реализации нефтепродуктов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области сроком до 31 декабря 2016 г., грузоотправителем нефтепродуктов по договору является ООО "КИНЕФ". По мнению заявителя, ОАО "Сургутнефтегаз" и ООО "КИНЕФ" затягивают сроки подписания контрактов на 2012 г. и злоупотребляют доминирующим положением на товарном рынке автобензинов путем разделения покупателей по способу участия в оптовых закупках", - отмечается в сообщении управления ФАС по Ленобласти.

Согласно сообщению, соответствующие действия "Сургутнефтегаза" и Киришского НПЗ противоречат закону о защите конкуренции, что послужило основанием для возбуждения соответствующего административного дела. Пока РИА «Новости» не располагает комментариями Киришского НПЗ относительно ситуации.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.